Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Колчев: "РОДИНА" стала лидером среди непарламентских партий

Михаил Колчев: "РОДИНА" стала лидером среди непарламентских партий

Категория — Новости политики
Опубликовано 19 сентября 2013

19 сентября в Государственной Думе состоялось очередное заседание Совета непарламентских партий, под председательством спикера Сергея Нарышкина. Темой обсуждения стали выборы 8 сентября.

От партии "РОДИНА" в заседании принял участие секретарь Политического Совета Михаил Колчев, который заявил о возвращении партии "РОДИНА" на политическую арену России. Он отметил, что партия сумела за короткий срок сформировать предвыборные штабы, зарегистрировать 1336 кандидатов, и провести 77 своих представителей в различные органы власти. Кроме того, были представлены некоторые поправки к действующему законодательству, в которых говорится о том, как вернуть доверие избирателей к выборам. 

Представляем вашему вниманию текст Михаила Колчева: 

Партия "РОДИНА" приняла участие в выборах разных уровней впервые с 2006 года и сегодня с уверенностью можно сказать, что она вновь вернулась на политическую арену России. 

Будучи вновь зарегистрированной в конце 2012 года, получив право участия в выборах в апреле 2013, партия зарегистрировала 1336 кандидата в 32 субъектах Федерации. По итогам состоявшихся выборов от партии избрано 77 депутатов всех уровней и глав поселений, в том числе в областные законодательные собрания, районные Советы. Это один из лучших результатов среди непарламентских партий. 

После семилетнего отсутствия партии на политическом поле было крайне интересно понаблюдать и проанализировать, что же изменилось в избирательной системе, насколько она стала чище, прозрачней и законней, насколько возрос интерес сограждан к волеизъявлению . 

К сожалению, как показала действительность, мало что изменилось. Подлоги, вбросы бюллетеней, подкуп избирателей, так называемые "карусели", низкая явка, жесткое административное давление, чёрные технологии – все это осталось неизменным и даже приобрело более совершенные и изощрённые формы. 

Только один пример. 

На выборах Главы администрации сельского поселения Доброе Липецкой области наш кандидат выиграв выборы к полуночи, к шести утра проиграл в один голос действующему главе района. При этом являясь действующим сотрудником полиции и имея стаж 19 лет выслуги, вынужден был уволится из органов МВД под беспрецендентным давлением в процессе избирательной компании. Во время голосования с участков исчезали председатели комиссий вместе со списками. Люди этих участках не могли голосовать. 

Сотрудники полиции села Доброе были направлены для обеспечения выборов в город Грязи, и не смогли принять в них участие. 

В свою очередь из города Грязи сотрудники были направлены в село Доброе. Практически сутки район находился без большёго количества сотрудников правоохранительных органов в день выборов. 

Была масса других нарушений. 

В связи с этим, мы подготовили обращение и просим принять к нему меры в соответствии с законодательством. 

Таких примеров немало, к сожалению. Но поговорить сегодня хотелось бы не об этом, а о том, как вернуть интерес и доверие граждан к выборам, к народным избранникам. 

На наш взгляд требуются некоторые поправки к действующему законодательству. 

1. Серьёзно поработать над повышением статусом депутата, его ответственности и зависимости перед избирателями. Все либеральные СМИ (а других практически нет) изображают депутата как жулика, мошенника, коррупционера, олигарха, который решает вопросы личного обогащения. При этом в органах исполнительной власти таких немало, но о них молчат. 

2. Нужно серьёзно усилить ответственность чиновников всей уровней, вплоть до увольнения, за несвоевременное, некачественное и неконкретное реагирование на депутатские запросы, касающиеся жалоб и прав граждан. В настоящее время это зачастую превращается в формальную отписку. 

3. Избранный депутат должен обладать хотя бы небольшим бюджетом для оказания экстренной помощи своему избирателю минуя бюрократические проволочки чиновников всех уровней. 

4. Депутат должен нести конкретную ответственность за свою конкретную работу перед конкретным избирателем и обязан отчитываться перед ним публично в определённые периоды времени. 

5. Необходимо реально запустить механизм парламентских расследований по любым без исключения вопросам. Тогда уверен, у нас будет меньше коррупции, «белых» пятен в деятельности любых органов власти. 

6. Необходимо, чтобы реально заработал закон об ответственности за фальсификацию итогов выборов чиновников всех уровней, вплоть до глав субъектов федерации. Чтобы за это отстраняли от должностей и давали реальные сроки. Уверен, что 1-2 случая значительно увеличат честность и прозрачность выборов. 

7. Запретить действующим депутатам более высокого уровня возглавлять региональные списки кандидатов. Депутат Государственной Думы, например, не может быть кандидатом в депутаты областные и районные советы нескольких субъектов федерации одновременно, как это было в Архангельской области. 

8. Считаем необходимым перенести единый день голосования либо на первую декаду ноября, либо на середину апреля. Второе воскресенье сентября крайне неудачное время, это особенно показали выборы в Москве, где явка была крайне низкая.

Брянская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.