Поиск по сайту

Пётр Королёв: Джихад успеха

"ИГ - это не просто не телевизионные бородачи-фанатики, разъезжающие по пустыням Месопотамии на "джихад-мобилях"
Категория — Новости политики
Опубликовано 4 июня 2015

Менее года назад, 29 июня 2014 года на территориях, ранее принадлежащих Сирии и Ираку, было провозглашено новое непризнанное государство – Исламское Государство (ад-Даулят аль-Исламия) с шариатской формой правления и тотальной милитаризацией общества. Генезис Исламского Государства (далее в тексте – ИГ) представляет собой сложное и подчас кровавое переплетение интересов различных вооруженных исламистских группировок, игр региональных и глобальных спецслужб и так далее, однако, вынужденно оставим его за скобками нашего скромного очерка, дабы излишне не перегружать его. В конце концов, в интернете (прежде всего, в англоязычном его сегменте) найдётся достаточное количество весьма пространных статей, отображающих этот генезис и реакцию на него мирового сообщества и политических лидеров.

При этом нельзя сказать, что поначалу российские СМИ уделяли деятельности ИГ особенное внимание – в то время набирала обороты гражданская война на востоке Украины с первыми авиационными и артиллеристскими обстрелами Донецка, Луганска и их пригородов, оттого до поступков каких-то мусульманских фанатиков в израненных своими гражданскими войнами Сирии и Ираке мало кому было дело. А зря, ибо в глобальном масштабе события в Месопотамии намного важнее и серьёзнее, чем ход столкновений на территории, которую часть российских обозревателей называет Новороссией.

И вот почему.

Во-первых, ИГ, наверное, первая, после легендарного "Ордена Ассасинов" (исмаилитов-низаритов), глобальная квазигосударственная организация, идеологически основанная на радикальной трактовке учения ислама. Как и у своих предшественников-низаритов, у ИГ прекрасно поставлена агентурная, разведывательная и идеологическая работа, а к выполнению нетривиальных и дерзких спецопераций привлекаются талантливые стратеги, специалисты обеспечения и исполнители, которые преспокойно используют все достижения технической и информационной западной цивилизации, против которой они формально ведут бескомпромиссную борьбу.

Во-вторых, ИГ находится на ресурсном, экономическом и финансовом самообеспечении, имея множество возможностей для заработка. Это и нелегальная продажа качественной иракской нефти со скидкой 50-70%, и крупные выкупы за захваченных в плен заложников, и банальные грабежи, и "отжимы", и захваченные в иракских госбанках крупные денежные суммы. Если мы добавим к перечисленным источникам дохода еще и выручку от распродажи экспозиций разграбленных иракских и сирийских музеев, и контроль за оборотом наркотиков в регионе, получатся совсем уж внушительные суммы, которые, судя по эффективности действий экстремистов, ещё и используются по назначению. В качестве "вишенки на торте" напомним, что основная территория действий ИГ находится в регионах, исторически буквально наводненных оружием, в которых, до кучи, совсем недавно снова пылали кровопролитные войны.

В-третьих, ИГ производит невероятного качества и огромного ассортимента PR-продукцию. Для "неверных" она представлена, в первую очередь, жутковатыми видеороликами со средневековыми казнями европейских журналистов и иорданских летчиков, сейчас добавили ещё одну "перчинку" - видеоотчеты о разрушении памятников истории и культуры мирового значения. Эта видеопродукция, которую крутят по CNN и другим телеканалам так интенсивно, что закладываются мысли о найме таких СМИ на абонентское обслуживание, - лишь вершина огромного PR-айсберга неведомых специалистов. Как у айсберга все самое интересное в темноте, так и у ИГ. Оказалось, что ИГ имеет профессиональную киноиндустрию, которая уже выпустила несколько "блокбастеров", ориентированных на вирусное распространение в социальных сетях и на флешках в случае отсутствия интернета. Вся продукция дублируется субтитрами на основных мировых языках, включая английский, русский, хинди и турецкий. Но и это не главное. ИГ прямо или "в тёмную" использует десятки тысяч пропагандистов в интернете и социальных сетях, ориентированных на все возможные целевые аудитории. Обработка потенциальных неофитов происходит на разных уровнях, с разными целями, но объединяет эту огромную структуру вербовщиков одно – они действуют тонко и уверенно, находя буквально каждому занятие по душе (например, на территории ИГ функционируют даже русскоязычные школы!). Именно этим доказывается столь грамотно выстроенная финансовая и рекламная машина ИГ, работающая настолько эффективно, что сети каких-нибудь Свидетелей Иеговы могут только позавидовать ее мощи.

Таким образом, мы видим, что ИГ представляет собой не телевизионных бородачей-фанатиков, разъезжающих по пустыням Месопотамии на "джихад-мобилях" (пикапах японского производства с укрепленными на них пулеметах), но глобальную транснациональную корпорацию с четкой иерархией, финансированием и пиар-обеспечением, зацементированную ясной идеологией, формирующей понятную систему нравственных координат для арабских крестьян, европейских студентов и медиа-профессионалов со всего мира.

Но главное в успехе "Корпорации ИГ" всё же не серые финансовые схемы или захваченная в Ираке американская бронетехника, а четкая, ясная и достаточно простая идеология, основанная на сложном синтезе раннеисламских учений, арабского национализма и полной лояльности к неофитам, не подавляющая, а раскрывающая их навыки и увлечения. Международный характер действия ИГ (что вынудило отказаться от географической локализации в виде Ирака и Леванта) – следствие не столько попустительства или скрытого содействия национальных спецслужб и силовых ведомств деятельности вербовщиков, сколько случайный ассиметричный ответ глобальному обществу потребления, где за фасадом навязчивых историй о единичных успехах прячется тщетные попытки выхода из паутины кредитного рабства, холодной войны "всех против всех" (под вывеской "конкуренции на свободном рынке"), и социальных экспериментов в виде навязчивой пропаганды гомосексуальных отношений и ювенальной юстиции.

"Корпорация ИГ" - своеобразный Франкенштейн, выращенный на социальных и управленческих технологиях будущего, который тянет это будущее в мир глубокой архаики и социальной деградации.

Победить ИГ военным, дипломатическим или политтехнологическим путями нельзя, как нельзя победить Идею или Мечту десятков тысяч молодых и амбициозных людей, которые являются маргиналами общества потребления и тотальной симуляции: в ИГ всё по-настоящему. Победить Мечту ИГ можно только другой, более мощной, привлекательной и справедливой идеологией в глобальном масштабе. И найти эту привлекательную для всего мира идеологию – первоочередная задача русских интеллектуалов в XXI веке.

Иначе всем настанет полный и окончательный… ИГ.

Пётр Королёв, эксперт Социально-патриотического клуба "СТАЛИНГРАД"

Брянская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.