Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин: Американский рейнджер в команде Порошенко

Владимир Лактюшин: Американский рейнджер в команде Порошенко

Категория — Новости политики
Опубликовано 15 мая 2018

В Верховную Раду Украины 8 мая внесен законопроект "О внесении изменений в закон о санкциях". Как указано в пояснительной записке, "целью разработки законопроекта является законодательное урегулирование возможности применения специальных экономических санкций к украинским юридическим лицам, юридическим лицам, которые находятся под контролем украинского юридического лица, гражданам Украины, введение секторальных (без определения круга лиц) санкций по запрету хозяйственной деятельности и передачи в собственность Украине имущества государства-агрессора или юридического или физического лица, которые нарушили права и интересы Украины".

Проще говоря, говорится в той же пояснительной записке, "необходимо запрещать хозяйственную деятельность и передавать в собственность Украины имущество государства-агрессора или юридического или физического лица, которые нарушили права и интересы Украины и ее граждан".

В общем-то, ничего неожиданного в такой инициативе нет. Как я писал 13 апреля в колонке на РИА ФАН, "в Киеве поняли, что появилась прекрасная возможность "отжать" чужое имущество. А люди, рейдерски захватившие в 2014 году целую страну (только бойцов для захвата руководящих зданий потребовались не десятки, а тысячи, и силовое "отжатие" юридически оформило не собрание акционеров, а Верховная Рада), до сих пор мыслят как бандиты среднего пошиба".

Но интересна личность человека, который внес данный законопроект, – народного депутата от Блока Петра Порошенко Романа Зварича. Тем более что в Верховной Раде он появился буквально на днях, получив 17 апреля депутатский мандат даже не в ходе довыборов, а через партийный список, после того как один из его коллег по президентской партии перешел из Рады в правительство. И с места в карьер – вносит важнейший закон. Человек это действительно непростой.

Роман Зварич – американец украинского происхождения. Родился в 1953 году в штате Нью-Йорк, на Украину впервые прибыл лишь в 1990 году.

Уже биография его отца была связана с западными спецслужбами. В большом интервью, опубликованном 25 марта 2005 года украинской газетой "Факты и комментарии", Зварич рассказал о нем следующее: "Отец родом из бедного села Столовичи Перемышлянского района Львовской области. Он тоже, как говорится, был в лесу (то есть в Украинской повстанческой армии*. – Авт.). В 1942 году его, 14-летнего, арестовали фашисты за то, что носил еду повстанцам… После войны отец оказался в украинском лагере для беженцев в Германии, там вступил в ряды Организации украинских националистов (организация, запрещенная в России. — Ред.).

Представители британских спецслужб готовили его к выполнению обязанностей связного. Отца планировали забросить с группой парашютистов на территорию Украины. Но в последний момент операцию отменили. По какой причине, он до сих пор не знает. Скорее всего, из-за того, что в то время – это был 46-й год – британская М-5 (разведка. – Авт.) уже была нашпигована агентами КГБ, поэтому парашютистов вылавливали раньше, чем они успевали выполнить задание. В 1949 году отец решил эмигрировать в США".

После обучения в греко-католической школе юный Зварич поступил в 1971 году в Манхеттенский колледж (Нью-Йорк), где начал учиться на инженера, а потом сменил сферу интересов на политологию. В 1976 году поступил в Школу международных отношений Колумбийского университета. В интервью "Фактам и комментариям" Зварич так объяснил этот выбор: "Причина весьма проста – Збигнев Бжезинский, которому я приглянулся. Дело в том, что при поступлении я выбрал Советский Союз как направление, по которому хотел бы работать. И почему-то профессор Бжезинский, он уже тогда считался одним из главных специалистов по СССР, заинтересовался мной". В 1980 году этот профессор польского происхождения станет одним из творцов политики Рональда Рейгана по созданию "пятой колонны" в Польше и подрыву социалистического блока в Восточной Европе.

Зварич не скрывает, что вуз тесно опекался американской разведкой: "Конечно, ЦРУ мной интересовалось. И это совершенно нормальное явление. Как и в других элитных вузах, в Колумбийском университете ЦРУ имело свое отделение. На 15-м этаже был кабинет, на двери которого висела табличка: "Представительство Центрального разведывательного управления США". Его сотрудники среди студентов искали для ЦРУ специалистов… Политологов, которые могли прогнозировать политические процессы в отдельных регионах, странах… Конечно, приглашали на собеседование вместе с другими студентами. Но я прекрасно понимал, как и большинство моих коллег-студентов, что тебя раз зацепят, возьмут на крючок, и ты с него уже никогда не соскользнешь. Поэтому отказался от сотрудничества и в дальнейшем ни разу не имел связей с ЦРУ". Конечно, конечно…

Как удалось узнать позже американским журналистам, проучился Зварич в Колумбийском университете недолго – с осени 1976-го по весну 1978-го года, и диплома о его окончании не получал (позже он был вынужден это публично признать).

"В 1979 году, будучи членом ОУН (организация, запрещенная в России. — Ред.), я получил прямое поручение от Ярослава Стецько (тогдашний вождь Организации украинских националистов (организация, запрещенная в России. — Ред.), сменивший на этом посту Степана Бандеру. – Авт.) исполнять обязанности секретаря Главы Провода ОУН (организация, запрещенная в России. — Ред.) по внешней политике, что требовало постоянного пребывания в Мюнхене, – писал Зварич в "объяснительной" по поводу его высшего образования, опубликованной 10 мая 2005 года "Украинской правдой". – Среди моих функций – подготовка политических меморандумов, которые за подписью Ярослава Стецько направляли руководителям государств западного мира и международных учреждений; подготовка встреч для обсуждения вопросов, затронутых в меморандумах; подготовка выступлений Ярослава Стецько на конференциях и форумах".

В интервью "Фактам и комментариям" о своей работе в ОУН (организация, запрещенная в России. — Ред.) Зварич рассказал еще ряд интересных моментов, упомянув об этом в контексте свой женитьбы: "Мы со Светланой познакомились в 1983 году в Польше. Я не буду вдаваться в детали этой истории, потому что до сих пор есть некоторые конфиденциальные – не интимные, а именно конфиденциальные – вещи. Дело в том, что тогда я уже отошел от науки и работал в Мюнхене – офис находился на Цеппелинштрассе, 67 – личным секретарем главы Организации украинских националистов (организация, запрещенная в России. — Ред.) Ярослава Стецько. Отвечал у него за международное направление, а было еще совершенно закрытое, засекреченное – так называемое краевое направление".

Журналист уточнил: "Иными словами, готовили агентуру для работы в Украине?", на что Зварич ответил: "Я не сказал бы, что агентуру. Скорее, людей для связи с подпольем. В этом контексте Ярослав Стецько давал мне некоторые спецзадания. Однажды, в 1983 году в Польше, во время выполнения одного из них, установил контакт с курьером из Украины. Курьером была моя Светлана". В 1985 году у Светланы родился в СССР сын, и лишь в 1990 году, приехав на Украину, Зварич встретился с ними.

Странно, что работа за рубежом "под прикрытием" (причем в той же Польше, на которую было в начале 1980-х годов обращено основное внимание американской разведки) и засылка им агентуры на Украину "для связи с подпольем" прошли как-то вне ЦРУ…

Перебравшись в 1991 году на Украину, в 1992 году Зварич (к тому моменту ставший членом Высшего Провода ОУН (организация, запрещенная в России. — Ред.) и отвечавший там за идеологический сектор) выступил одним из создателей Конгресса украинских националистов – политической партии ОУН (организация, запрещенная в России. — Ред.). В 1995 году получил украинское гражданство и сразу же попытался избраться в парламент по одномандатному округу от "Народного Руха Украины", – крупнейшей националистической партии страны, в руководство которой он был включен. Но неудачно. В 1998 году Зварич прошел в парламент страны уже по списку партии.

В 2003 году Зварич становится заместителем руководителя "Народного Руха Украины", вошедшего к тому моменту в коалицию партий "Наша Украина", созданную под бывшего премьер-министра Виктора Ющенко, главного кандидата Запада в президенты Украины. Именно Зварич в 2004 году отстаивает интересы Ющенко в Центральной избирательной комиссии и выстраивает его стратегию о непризнании результатов второго тура выборов.

После победы Виктора Ющенко в третьем туре Зварич сразу же получает в феврале 2005 года пост министра юстиции. После того, как в сентябре 2005 года правительство, где он занимал пост министра, было распущено, после новых парламентских выборов Зварича в августе 2006 года вновь назначают министром юстиции, а затем, когда он уходит с этого поста, – представителем президента Ющенко в Верховной Раде.

Украинские журналисты прямо называли Зварича "рейнджером в правительстве Ющенко". Возможно, в том же контексте, в каком в романе Юлиана Семенова "ТАСС уполномочен заявить…" описывают сотрудника ЦРУ Джона Глэбба, связанного с "группой террора": "Он настоящий "зеленый берет", его идеал – сила". (Действительно, в интервью "Фактам и комментариям" Зварич упомянул: "Моя жена… мне говорит: "Я иногда боюсь быть рядом с тобой, потому что ты сразу пускаешь в ход кулаки"… Семь раз ломали нос в драках, выбивали зубы")

В жизни Зварича тоже были красноречивые ситуации с убийствами: например, когда в 2002 году он избирался в Ивано-Франковске в Верховную Раду, его главного противника по одномандатному округу – вице-губернатора Николая Шкрибляка – за два дня до голосования расстреляли из автомата в подъезде собственного дома. Перед этим предвыборный штаб Шкрибляка получал угрозы, а убийц не заинтересовали даже 20 тысяч долларов, находившихся при вице-губернаторе.

Американцы любят ставить таких людей в правительства своих бантустанов. Например, сейчас и.о. министра здравоохранения Украины – Ульяна Супрун, прозванная "доктор Смерть" за тотальное как бомбардировка уничтожение бесплатной системы медицины в стране – лишь в 2015 году получила гражданство Украины и до сих говорит с хорошо заметным американским произношением.

Последняя парламентская каденция Зварича пришлась на 2007–2012 годы (Верховная Рада VI созыва). Потом он исчез с политического горизонта… Но в конце июля 2014 года записался добровольцем в батальон "Азов" (организация, запрещенная в России. — Ред.). Тогда это был лишь один из многих добровольческих батальонов, не более (а даже менее) известный, чем "Айдар" (организация, запрещенная в России. — Ред.), "Днепр-1" или "Донбасс", а тем более мощный Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" (организация, запрещенная в России. — Ред.).

61-летнему экс-депутату в части, укомплектованной преимущественно футбольными фанатами и членами праворадикальных уличных группировок, был оказан немалый почет. Вскоре Зварич возглавляет избирательный штаб комбата Андрея Билецкого, который в октябре 2014 года станет депутатом Верховной Рады от Оболонского района Киева, где никогда не жил, будучи коренным харьковчанином. В августе 2015 года Зварич возглавил штаб новой структуры – Гражданского корпуса «Азов» (организация, запрещенная в России. — Ред.), объединившего сторонников батальона на гражданке (аналог и конкурент партии "Правый сектор" (организация, запрещенная в России. — Ред.)). Всего за полгода отделения этого объединения были открыты во всех областях Украины, объединив в своих рядах не менее 3 тысяч реальных активистов.

И сам "Азов" (организация, запрещенная в России. — Ред.) на глазах из парвеню, где ультрас воевали в привезенных из дома кроссовках, стремительно превратился в элитнейшую воинскую часть. "И теперь полк выглядит действительно как армия какой-то балтийской страны или Германии, а не Украины. И это у многих вызывает зависть", – прямо признал Билецкий 12 августа 2015 года в интервью "ЛигаБизнесИнформ".

При этом "Азов" (организация, запрещенная в России. — Ред.) быстрее всех старался перейти на военные стандарты НАТО, процесс чего в полку (к тому времени) лично курировал тот же Зварич. "Прошлым летом мы с нашим грузинским побратимом из "Азова" (организация, запрещенная в России. — Ред.) организовали школу офицеров. Преподавателями были четыре бывших американских офицера и одна канадка, майор логистики. Нашу школу прошли 32 офицера "Азова" (организация, запрещенная в России. — Ред.). Они готовы выполнять тактические задания по процедурам, принятым в странах НАТО, и знают их лучше, чем наш генералитет. Сейчас в "Азове" (организация, запрещенная в России. —Ред.) построен новый войсковой штаб полностью по стандартам НАТО – наверное, единственный в системе наших Вооруженных Сил. Чтобы это все правильно функционировало, нам необходимо подготовить сержантский корпус. Не советских сержантов, которых все ненавидели, а таких, на каких держатся западные армии", – заявил он 18 марта 2016 года изданию "Восточный фарватер".

Как утверждал еще в 2016 году член националистической группировки "Наждак" Николай Дульский, деньги в полк шли преимущественно из Штатов, и это курировалось американцами украинского происхождения, обосновавшимися на Украине: "К "Азову" (организация, запрещенная в России . — Ред ) был прикомандирован бывший муж Натальи Яресько (министра финансов Украины. – Авт.) Игорь Фиглус. Также с диаспорой работает экс-глава Минюста Роман Зварич".

Однако где-то весной 2016 года дорожки "Азова" (организация, запрещенная в России. — Ред.) и Зварича разошлись. Впрочем, полк остался приоритетным в получении новых образцов американского оружия – например, он был одной из двух частей Нацгвардии, получивших в 2017 году противотанковые ручные гранатометы PRSL-1. Обе, кстати – "Азов" (организация, запрещенная в России. — Ред.) и бригада оперативного назначения – единственные практически полностью в Нацгвардии переведены на стандарты НАТО.

Зварич же продолжил внедрять стандарты НАТО в ВСУ. "Получил большой позитив от ознакомления с ходом реализации проекта Роман Зварич, который со своей волонтерской группой делает системный проект по внедрению стандартов НАТО в 13-м батальоне 95-й аэромобильной бригады, – сообщил 3 октября 2017 года в Facebook главред издания Цензор.Нет (главный орган пропаганды проамериканских ястребов) Юрий Бутусов. – Зварич перевел на украинский язык уставы, стандартные оперативные процедуры и нормативные документы армии США для уровня батальон и рота, подготовил блокнот-памятку сержанта, собрал группу инструкторов-волонтеров, которые теперь пробуют внедрять также и методики подготовки. Тиражи этих учебников немалые… К слову, группа Зварича уже начала работу над подготовкой сержантов. Без самостоятельных сержантов натовская система работать не может, необходимы думающие люди и большое число командиров малых групп для внедрения децентрализованного управления".

Бутусов отметил интересную деталь: "Финансирует проект фонд президента Петра Порошенко… Президентский проект курирует командующий ВДВ Забродский, который постоянно подгоняет волонтерскую группу". А затем Порошенко "выдернул" Зварича к себе в Верховную Раду и поручил атаку на российскую собственность в стране. Видимо, решив, что такого "рейнджера" лучше держать в собственной команде.

Владимир Лактюшин – руководитель движения "ТЬИГРЫ РОДИНЫ" (молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Брянская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.