Поиск по сайту

Алексей Лаптев: Прикрываясь законами, они обрекают людей на гибель

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 17 октября 2016

Председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Якутии, активист регионального отделения ОНФ Алексей Лаптев заступился за земляков, которые отчаянно борются за свое право на достойное жилье.

Лидер якутской "РОДИНЫ" поддержал жителей квартала "23" (перекресток Тургенева-Петровского-Лермонтова), чьи дома подлежат расселению.

Дело в том, что эти трущобы, в которых вынуждены жить люди, должны были снести еще давно, но на это у государства не было средств. Теперь ситуация изменилась: дома расселят, но бюджет, как всегда, ограничен, поэтому полноценную компенсацию за потерю жилья получат не все. Чиновники, разбирающиеся в правовых тонкостях российского законодательства не меньше, чем опытные практикующие юристы, обладают мощным инструментом физического воздействия на тех, кто не согласен оказаться в дураках.

Так, например, поступают с Аллой Музловой и Алексеем Черепановым, которые добиваются от властей того, чтобы к ним относились с уважением.

- Вы не подумайте, что мы такие жадные и просим себе пятикомнатные хоромы. Мы с тещей больше десяти лет проживали в разных квартирах, мы - разные семьи, а нас пытаются расселить как одну. Нам по закону должны выделить две однокомнатные квартиры, разве это непомерно много? Да и та квартира, которую предлагал застройщик, оказалась аварийной. Это подтвердила независимая оценка, которую я заказал специально для суда, - говорит Алексей Черепанов.

Впрочем, это не остановило власти. Застройщик наполовину снес деревянный дом. Примерно в это же время были отключены все коммуникации. С того дня (прошло уже 1,5 месяца) Алексей Черепанов и его теща практически замуровались в доме - уволились, одолжили у знакомых сторожевую собаку и выходят в магазин по очереди, опасаясь, что "Нова-С" снесет дом, пока их там не будет.

К слову, в начале октября Верховный суд поддержал решение городского суда о выделении двух отдельных жилых помещений Алексею Черепанову и Алле Музловой. Расселить их должна городская администрация в лице Департамента жилищных отношений. Но мэрия твердо настроена судиться дальше, а тем временем люди продолжают жить в отключенном от всех коммуникаций доме. 

С наступлением холодов ситуация обострилась до предела. Видя, что проблема не решается, в дело вмешался председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Якутии, активист регионального отделения ОНФ Алексей Лаптев.

- Застройщик с городской администрацией ополчились против беспомощных людей. Алексей в одиночку отбивается от бомжей и молодежи, которые пытаются оккупировать полузаброшенный дом. Алла Владимировна, несмотря на почтенный возраст, сменяет его на боевом посту.

Это дикий случай, попрание человеческих прав. Несмотря на то, что есть решение суда о выделении двух отдельных жилых помещений, люди продолжают жить в невыносимых условиях.

Суд обязал городскую администрацию обеспечить их жильем, но мэрия настроена судиться до победного конца. Застройщик, который изначально должен был расселить весь этот квартал и построить высотные дома, прикрывается договором, заключенным в 2007 году, и не соглашается предоставлять жилплощадь.

С юридической точки зрения, эти ведомства можно понять, но, с моральной стороны, их отношение к обычным горожанам недопустимо. Прикрываясь законами, они обрекают людей на гибель. Я уверен, что Алексей Черепанов и Алла Музлова дойдут до конца.

Алексей Лаптев поставил на встрече с директором Департамента жилищных отношений Игорем Ткаченко поставил вопрос обязать городскую администрацию на основании решения Верховного суда о переселении Алексея Черепанова и Аллы Музловой и предоставить им два отдельных жилых помещения. 

- Мы понимаем, что люди остались в невыносимых условиях. До решения вопроса предоставления жилых помещений по существу, мы будем предлагаем гражданам временное жилье, подыскали два отдельных жилых помещения.

Ситуация действительно сложная. Изначально эта территория с находящимися на ней 13 жилыми деревянными домами была передана застройщику "Нова-С" с тем условием, что компания переселит всех жильцов за счет собственных средств предприятия. По этой причине в бюджете городского округа "город Якутск" не предусматривались и фактически не заложены средства на расселение дома по Лермонтова, 85. В противном случае, это будет нецелевое использование бюджетных средств.

Мы провели переговоры с застройщиком ООО "Компания "Нова-С", но пока без значимых результатов. На время рассмотрения спора в судебном порядке, я бы посоветовал жильцам переждать время до решения по существу в нормальных условиях. 

Алексей Черепанов и Алла Музлова твердо настроены идти до конца:

- Как бы это страшно ни звучало, но нам действительно терять нечего. Может, все было бы иначе, будь у нас маленькие дети или другие родственники, но мы одни на белом свете, соответственно, будем стоять до конца. Готовы даже замерзнуть в неотапливаемом доме, но свои позиции мы сдавать не будем. Нас загнали в угол, нам некуда идти.

Мы отказываемся переезжать во временное жилье. Не секрет, что "где временно, там и постоянно". 

Общественник Алексей Лаптев, осмотрев техническое подключение, пришел к выводу, что при желании можно попытаться создать условия для проживания.

- Ясно, что Алексей Черепанов и Алла Музлова настроены решительно, и на данный момент я вижу свою задачу в том, чтобы помочь им выжить в этой ситуации до судебного решения вопроса. Технически можно закольцевать трубу отопления, чтобы в квартиру поступало тепло. Также мы переговорили с "Энергосбытом", чтобы они заново подключили отрезанные коммуникации. 

Кроме того, параллельно ведем работу по документации. Нами выявлены нарушения, которые мы озвучим после детальной проверки.

1 из 2
Брянская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.