Поиск по сайту

Воронежская "РОДИНА": Отмена выборов мэра Воронежа – шаг назад

В Воронежской городской думе несколько депутатов предложили упразднить выборы мэра города. Они объясняют это необходимостью сэкономить средства и исключить приход во власть "случайных людей"
Категория — Партийная хроника
Опубликовано 31 октября 2016

В Воронежской городской думе несколько депутатов предложили упразднить выборы мэра города. Они объясняют это необходимостью сэкономить средства и исключить приход во власть "случайных людей".

Предложения сэкономить сейчас на выборах мэра понятны и отвечают интересам бюджета города. Все, включая руководство страны,  понимают, что бюджеты всех уровней испытывают трудности. Можно обсудить отмену выборов мэра, но не навсегда – и это надо закрепить законодательно, - а как разовую меру.

Выборы – это основа легитимности любой власти. И именно сейчас, в сложный период, руководителям всех уровней особенно необходимо заручиться поддержкой народа. Поэтому стоит ли экономить на возможности горожан высказать свою позицию?

Понимая необходимость максимальной легитимности власти, государство вернуло мажоритарный принцип для выборов половины Государственной думы. Потому что люди должны видеть каждого конкретного человека, который будет представлять их  интересы. И выбранный народом будет отчитываться именно перед народом, а не перед чиновниками. Если профессионализм выбранного мэра вызовет сомнения, его может отозвать тот же народ, и для этого надо предусмотреть законный механизм.

Теперь, получается, шаг назад?

Экономить надо, но изыскивать для этого другие резервы. Например, на поездках за границу за казенный счет, за что осужден бывший председатель гордумы Александр Шипулин. Бюджет можно пополнить, борясь с миллионными взятками, за которые, получил тюремный срок бывший руководитель автодорожного департамента области Александр Трубников. Но ни в коем случае нельзя экономить на возможности свободно выразить свою волю.

Еще один аргумент противников выборов мэра – это низкая явка избирателей. Известно, что на последние выборы главы Воронежа пришли порядка четверти избирателей. Но и на прошедших выборах в Госдуму явка была рекордно низкой – их тоже отменить? Низкая явка - это повод работать над повышением интереса избирателей.

- Мы видели, что выборы в регионах стали предметом долгого обсуждения, так как речь идет, зачастую, о стратегических вопросах, - отмечают в реготделении. - И то в этом случае было принято решение вернуть выборность губернаторов. Что уж говорить о местном самоуправлении – на этом уровне решаются проблемы каждого района, двора и дома. И жители должны сами выбрать, кто будет принимать такие решения, влияющие на их повседневную жизнь. А если депутаты городской думы считают, что всенародное избрание приводит во власть "случайных людей", то пусть внимательнее посмотрят на себя.

Сегодня региональное отделение партии "РОДИНА" ведет диалог с местными органами власти как в Воронеже, так и в районах области. И мы не можем поручиться, что предложенный некой комиссией "сити-менеджер" будет так же интересоваться проблемами каждого горожанина, как всенародно избранный глава города.

По вопросу отмены выборов назначены общественные слушания, которые пройдут 1 декабря, и мы надеемся, что запросы общества будет услышаны.

Брянская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.